Aller au contenu
Extraction AirDNA du 17 août 2026Panel annuel : 357 logements entiersFormule 20 % tout compris

Combien rapporte une location Airbnb à Chambéry en 2026 ? Chiffres réels et rentabilité après commission.

Analyse des 357 logements entiers chambériens ouverts au moins 270 jours par an (extraction AirDNA du 17 août 2026, 109 mois d’historique disponibles) : barème par typologie, tarif à la nuit mesuré, impact de la climatisation et ce qui reste après notre commission de 20 %.

MN
Marie Nouhaud & Quentin Hagnéré· Fondatrice et gouvernante · volet patrimonial

Chambéry Conciergerie, détenue et dirigée par Marie Nouhaud · Bassens & Chambéry

Toits du centre historique de Chambéry, Château des Ducs de Savoie et montagnes enneigées en arrière-plan
Studio — il vous reste8 400 € à 9 840 €
T2 — il vous reste9 760 € à 12 480 €
T3 — il vous reste11 920 € à 17 120 €
Par an, après notre commission et avant vos charges20 % tout inclus
Sommaire du guide

1. Baromètre des revenus par typologie à Chambéry

Le marché de la location courte durée à Chambéry est particulièrement dynamique toute l’année : flux d’affaires et universitaires en semaine, touristes de passage vers les stations savoyardes le week-end et en vacances.

Voici les revenus annuels bruts mesurés à Chambéry sur les 357 logements entiers ouverts au moins 270 jours par an — extraction AirDNA du 17 août 2026. Un logement proposé six mois sur douze se situe naturellement sous la médiane. L’occupation de ce panel va de 61 % à 77 %, calculée sur les nuits mises à la réservation et non sur les 365 jours de l’année.

Sur les 249 studios et T2 de ce panel, le tarif à la nuit mesuré est de 60 € à la médiane et de 71 € au 3e quartile. Aucune mesure par quartier n’existe : AirDNA ne définit aucun sous-marché sur Chambéry. Le détail du panel figure dans l’observatoire du marché locatif chambérien.

Deux mots, une fois pour toutes

Ils reviennent dans tout ce qui suit, alors autant les poser maintenant. La médiane, c’est le milieu du classement : un logement de cette taille sur deux fait moins, l’autre moitié fait plus. Ce n’est pas une moyenne — un seul très gros revenu ne la déplace pas. Le quart supérieur, aussi appelé 3e quartile, c’est le seuil qu’atteignent les 25 % qui se louent le mieux : c’est lui qu’on vise quand le logement est bien équipé et bien tenu. Et le 9e décile, plus loin, c’est celui des 10 % les mieux loués — un logement sur dix fait mieux encore, ce n’est donc jamais un plafond.
Revenus annuels bruts par typologie, mesurés sur les 357 logements entiers chambériens ouverts au moins 270 jours par an
TypologieSurfaceMédiane du panel3e quartileAprès commission de 20 %
Studio20–30 m²10 500 € / an12 300 € / an8 400 € à 9 840 € / an
T240–52 m²12 200 € / an15 600 € / an9 760 € à 12 480 € / an
T360–78 m²14 900 € / an21 400 € / an11 920 € à 17 120 € / an
T485–110 m²15 000 € / an23 700 € / an12 000 € à 18 960 € / an
Maison / Chalet110 m² et plusNon publiée (10 logements seulement)—Barème du T4 appliqué

Trois conditions bornent ces revenus avant même le marché

Louer une résidence principale en courte durée est limité à 120 nuitées par an — plafond que la commune peut abaisser jusqu’à 90 par délibération (loi Le Meur) : les montants ci-dessus supposent une résidence secondaire ou un bien dédié à la location. Toute mise en location exige par ailleurs un numéro d’enregistrement en mairie, une autorisation de changement d’usage peut être requise pour un logement entier loué à l’année, et le règlement de copropriété peut interdire la location de courte durée. Nous faisons le point sur ces trois conditions avant toute mise en ligne.

Une maison chambérienne ne se chiffre pas

Le panel ne compte que 10 logements de quatre chambres ou plus ouverts à l’année : dix points ne décrivent pas un marché, et nous ne publions donc aucune médiane « maison » pour Chambéry. Notre simulateur retient pour ces biens le barème du T4, mesuré sur 35 logements, et laisse la capacité d’accueil faire la différence.

Pourquoi de tels écarts entre la médiane et le 3e quartile ?

L’extraction mesure l’écart, pas sa cause : elle ne dit ni la décoration, ni l’équipement, ni la politique tarifaire des logements. Ce que nous cherchons à réunir sur chaque bien confié pour viser le quart supérieur : la climatisation réversible, une décoration soignée avec literie hôtelière, et une tarification dynamique pilotée en continu selon les événements de l’agglomération (Le Phare, Savoie Technolac, festivals).

2. Du revenu brut du panel à ce qui vous reste

Un barème de marché donne un revenu brut. Ce qui compte pour un propriétaire, c’est ce qu’il en reste une fois notre commission déduite, puis les charges d’exploitation payées. Voici les deux étages sur le T2, la typologie la mieux mesurée du panel avec 185 logements sur 357. Le loyer, lui, est réglé par le voyageur à la réservation et versé sur votre compte par la plateforme : nous n’encaissons jamais vos fonds, et un état des lieux photo est fait après chaque départ.

Le revenu brut mesuré (T2 chambérien)

Mesuré
  • Médiane : 12 200 € par an
  • 3e quartile : 15 600 € par an — 25 % des T2 du panel font mieux
  • 9e décile : 19 300 € par an — 10 % font mieux, ce n’est donc pas un plafond
  • Tarif à la nuit : 60 € à la médiane, 71 € au 3e quartile
  • Occupation : 61 % à 77 % des nuits mises à la réservation
  • Base : 185 T2 ouverts au moins 270 jours par an

Ce qu’il vous en reste (Chambéry Conciergerie)

Après commission
  • À la médiane : 9 760 € par an
  • Au 3e quartile : 12 480 € par an
  • Au 9e décile : 15 440 € par an
  • Loyer réglé à la réservation, versement déclenché par Airbnb environ 24 h après l’arrivée (calendriers propres à Booking et Abritel)
  • Ménage et blanchisserie payés par les voyageurs, contrôle et état des lieux à chaque séjour
  • Restent à votre charge : énergie, eau, internet, assurance, taxe foncière, charges de copropriété et cotisation foncière des entreprises (CFE) — 150 à 350 € / mois ; s’y ajoutent les frais de service prélevés par la plateforme sur votre versement, sans taux unique
La soustraction, en entier

Du revenu de marché à ce qui reste dans votre poche

Les cinq étapes sur un T2 chambérien, de la médiane au quart supérieur du panel. Aucune n'est masquée, et la dernière est celle que les barèmes ne donnent jamais.

  • Revenus de nuitées sur l’année

    De la médiane au quart supérieur d’un panel de 185 logements de type T2 à Chambéry, relevé du 17 août 2026. Base d’occupation de 61 à 77 %, rapportée aux nuits mises à la réservation et non aux 365 jours de l’année. Hors forfait ménage et hors taxe de séjour, qui ne sont pas des revenus.

    12 200 € à 15 600 €
  • Notre commission, 20 %

    Facturée le 5 de chaque mois, jamais retenue sur vos loyers : les plateformes vous versent les nuitées directement. Elle couvre l’intégralité de la gestion.

    − 2 440 € à − 3 120 €
  • Après commission

    Soit 813 € à 1 040 € par mois. Le forfait ménage n’apparaît pas dans cette chaîne : payé par le voyageur puis refacturé au même montant, il est neutre dans le cas courant — deux exceptions près, qu’une chaîne « sans étape masquée » se doit de nommer : un ménage réalisé avant une annulation, et une réservation directe sans frais de ménage paramétrés.

    9 760 € à 12 480 €
  • Vos charges d’exploitation

    Énergie, eau, internet, assurance, taxe foncière, charges de copropriété et cotisation foncière des entreprises (CFE) : 150 à 350 €/mois selon le logement. S’y ajoutent les frais de service prélevés par la plateforme sur votre versement, que cette fourchette ne chiffre pas : ils ne nous reviennent pas et figurent en clair sur chaque relevé Airbnb, Booking ou Abritel. Les bornes se croisent volontairement à la ligne suivante : le résultat le plus bas retient le revenu le plus faible ET les charges les plus lourdes, le plus haut fait l’inverse. C’est l’amplitude réelle, pas une moyenne flatteuse.

    − 4 200 € à − 1 800 €
  • Résultat avant impôt

    Reste l’impôt. Deux régimes existent pour la location meublée : le forfait, qui ne taxe qu’une partie de vos recettes, et le régime réel, qui déduit vos charges et l’usure du bien. Le bon choix dépend de votre situation — nous vous orientons, votre expert-comptable tranche.

    5 560 € à 10 680 €

Cette projection est indicative, propre à une typologie moyenne, et ne constitue ni un engagement de revenu ni un conseil fiscal : elle ne se substitue ni à votre expert-comptable ni à l’administration. Refaire le calcul sur votre logement.

Nous ne publions pas de comparaison chiffrée avec un bail nu : l’extraction AirDNA ne porte que sur la location courte durée, et aucun loyer de location classique ne peut en être déduit. Vous hésitez plutôt entre gérer vous-même et déléguer ? Le comparatif détaillé — temps passé, coût réel, réactivité — figure sur la page Gestion complète.

« Est-ce que je suis capable de faire ça ? »

La question que pose un propriétaire sur deux, et elle mérite une réponse franche : tout ce qui précède décrit un marché, pas une compétence à acquérir. Voici le partage, ligne à ligne.

Ce que vous faites
  • Vous remettez un jeu de clés.
  • Vous fixez vos prix planchers et vos dates réservées.
  • Vous validez toute dépense au-dessus de 150 €.
Ce que nous faisons
  • Photos, annonce et diffusion sur les trois plateformes.
  • Prix ajustés en continu, au-dessus de vos planchers.
  • Réponses aux voyageurs 7 j/7, accueil, ménage, linge.
  • Contrôle du logement après chaque départ.

Certains propriétaires y prennent goût et le font très bien seuls — c’est un vrai métier, pas un mystère. Si ce n’est pas votre cas, le partage ci-dessus est écrit dans notre contrat, publié en entier avant toute signature, et vous pouvez arrêter avec 30 jours de préavis.

3. Les 3 leviers majeurs pour maximiser vos revenus à Chambéry

01

La climatisation réversible

Notre simulateur retient un gain de +8 % à +12 % de revenu annuel selon la typologie, soit de l’ordre de 1 400 € à 1 800 € par an pour un T2. C’est un critère de filtre décisif pour les voyageurs de juin à septembre dans le bassin savoyard.

02

Le standard hôtelier premium

Literie de qualité supérieure (160 × 200), linge en coton repassé, protocole de ménage en 27 points et accueil aux petits soins.

03

La tarification dynamique

Ajustement des prix en continu selon l’offre et la demande pour capter les pics tarifaires sans sacrifier le taux de remplissage.

Ces trois leviers ont un point commun

Ils se décident avant la première réservation

La climatisation, le niveau d’équipement et la politique tarifaire ne se rattrapent pas en cours de saison : un logement mis en ligne sans climatisation ne la gagnera pas en juillet, et une annonce lancée trop bas met des mois à remonter dans les recherches. C’est la raison d’être de la visite-audit avant la mise en ligne — on y regarde ce qui se joue une fois pour toutes, avant que le calendrier ne commence à tourner.

4. Étude de cas chiffrée : un T2 de 45 m² climatisé

Prenons un T2 de 45 m² rénové, climatisé et avec stationnement, exploité toute l’année. Nous le projetons au 3e quartile du panel chambérien, le niveau qu’atteignent les 25 % de T2 les mieux exploités : une projection de marché, pas une promesse de revenus.

Étude de cas chiffrée

T2 45 m² climatisé — projection financière annuelle

Hypothèse retenue : le 3e quartile des 185 T2 du panel annuel · extraction AirDNA du 17 août 2026

Chiffres AirDNA 2026
Revenu brut annuel15 600 €
Commission conciergerie (20 %)− 3 120 €
Revenu après commission12 480 €

Ce que ce montant ne couvre pas. Il s’entend après notre seule commission, calculée hors taxe de séjour, hors forfait ménage et hors frais de service prélevés par la plateforme. Restent à votre charge : énergie, eau, internet, assurance, taxe foncière, charges de copropriété et cotisation foncière des entreprises (CFE) — 150 à 350 € / mois. S’y ajoutent les frais de service prélevés par la plateforme sur votre versement, sans taux unique : il dépend du canal et du mode de facturation.

Où ce chiffre se situe dans le panel. La médiane des 185 T2 mesurés est de 12 200 € brut, soit 9 760 € après commission ; le 9e décile est de 19 300 € brut, soit 15 440 € — et 10 % des T2 du panel font mieux encore. Notre simulateur applique par ailleurs une majoration de +8 % en hyper-centre et de +6 % au quartier gare : ce sont des coefficients de calcul, pas des mesures, AirDNA ne découpant pas Chambéry en sous-marchés.

Une projection, jamais un engagement : un logement mis en ligne en cours d’année, fermé une partie de la saison ou ouvert moins de 270 jours se situe sous la médiane du panel.

Votre bien à Chambéry

Découvrez le potentiel de votre appartement

Renseignez la typologie et le secteur de votre logement pour obtenir une projection de revenu après commission en moins d'une minute.

5. Frais de conciergerie à 20 % & déductibilité en LMNP

À Chambéry Conciergerie, notre modèle repose sur une totale transparence : 20 % tout compris, sans frais cachés, sans abonnement et sans frais de dossier.

  • Création d’annonce & shooting photo pro : intégralement pris en charge.
  • Gestion des voyageurs 7j/7 : sélection rigoureuse, communication multilingue, réponse aux messages en moins d’une heure de 8 h à 21 h, urgences techniques traitées en priorité.
  • Ménage & blanchisserie hôtelière : payés par les voyageurs, aucun coût pour vous.
  • Préavis de 30 jours : vous restez libre d’arrêter quand vous le souhaitez.

Le détail des prestations couvertes par la commission figure sur la page Gestion complète. Côté déclaration, LMNP.ai permet de porter ces honoraires en charge et de suivre l’amortissement du bien. C’est une société partenaire détenue par Quentin Hagnéré, qui intervient à nos côtés sur l’administratif et la technique ; pour arbitrer sur votre situation, nous vous orientons vers son logiciel ou vers un expert-comptable.

Foire aux questions

Questions fréquentes sur la rentabilité Airbnb à Chambéry

Tout ce qu'il faut savoir avant de mettre votre appartement en location courte durée.

D’après les 357 logements entiers de Chambéry ouverts au moins 270 jours par an (extraction AirDNA du 17 août 2026), un T2 meublé dégage 12 200 € brut par an à la médiane et 15 600 € au 3e quartile — 25 % des 185 T2 du panel font mieux. Après notre commission de 20 %, il vous reste 9 760 € à 12 480 € par an, avant les frais d’exploitation courants (énergie, eau, internet, assurance, taxe foncière, charges de copropriété et cotisation foncière des entreprises (CFE), auxquels s’ajoutent les frais de service prélevés par la plateforme sur votre versement), qui restent à votre charge.

Vous avez une question spécifique sur votre bien ?

Marie et Quentin vous répondent directement par téléphone ou lors d’un rendez-vous sur place.

Conciergerie Haut de Gamme 20 %

Confiez votre bien à une gouvernante dédiée.

Revenus optimisés, annonces multilingues, accueil 7j/7 et ménage hôtelier irréprochable. Zéro engagement avec 30 jours de préavis.

0 fonds détenus30 jours de préavisContrôle en 27 points
Appelerlun – sam, 9 h – 19 hDevis immédiat