Aller au contenu
Extraction AirDNA du 18 août 2026

Le marché Airbnb à Aix-les-Bains : revenus, volumétrie et saison.

Ce que rapporte la location courte durée au bord du lac du Bourget : 1 941 annonces suivies, le revenu annuel par taille de logement — et la méthode de calcul publiée, y compris ce qu’elle ne mesure pas.

Ordres de grandeur déduits du marché aixois, pas une promesse de revenus. La performance d'un logement dépend de son emplacement, de son état, de ses équipements et de la saison : nous ne garantissons aucun montant.

Bureau clair avec relevés de marché, face aux massifs savoyards
Observatoire · Aix-les-Bains
Parc en progression+9,1 % sur un anAnnonces actives, d’une année sur l’autre.
1 941annonces suiviesSur douze mois, toutes catégories confondues — extraction AirDNA du 18 août 2026.
1 398actives en juilletContre 866 en février : le parc aixois change de taille avec la saison.
576ouverts à l'annéeAnnonces disponibles 271 à 365 jours. Un comptage agrégé : leurs revenus ne sont pas isolables.
74,81 €la nuit, en moyenneTarif moyen sur douze mois, logements entiers. Une moyenne, pas une médiane.
Barème aixois

Le revenu annuel brut, du studio à la villa.

La médiane partage le marché en deux : la moitié des logements de cette taille fait moins, l’autre moitié fait plus. Le quart supérieur est le seuil au-dessus duquel se situent les 25 % les mieux exploités. Ces valeurs sont déduites, pas mesurées directement — la section suivante explique exactement comment.

Faites glisser le tableau horizontalement pour voir le 9e décile et l’effectif mesuré →

Taille du logementMédianeQuart supérieur9e décileÉcart médiane → quart sup.Annonces mesurées
Studio (20–30 m²)11 000 €12 800 €14 900 €+16 %419
T2 (40–52 m²)12 700 €16 200 €20 000 €+28 %1 046
T3 (60–78 m²)15 600 €22 400 €26 600 €+44 %312
T4 (85–110 m²)17 900 €28 200 €31 900 €+58 %79
Maison / Villa (110 m²+)23 600 €37 200 €42 100 €+58 %—

Revenus bruts annuels, avant charges d’exploitation et avant notre commission — extraction AirDNA du 18 août 2026. Le 9e décile est le seuil sous lequel se situent 90 % du marché : un logement sur dix fait mieux, ce n’est donc ni un plafond ni un objectif. La colonne « annonces mesurées » compte les annonces actives sur lesquelles la médiane d’origine est calculée ; la ligne maison est publiée sans effectif plutôt qu’avec un nombre approché. Ordres de grandeur déduits du marché aixois, pas une promesse de revenus. La performance d'un logement dépend de son emplacement, de son état, de ses équipements et de la saison : nous ne garantissons aucun montant.

Méthode, en clair

Pourquoi ce barème est déduit, et non mesuré.

Cette section n’existe pas sur l’observatoire de Chambéry, où les revenus se mesurent directement. Elle existe ici parce que la donnée d’Aix ne le permet pas — et qu’un chiffre déduit présenté comme une mesure serait un chiffre faux.

Le problème

Le classeur d’Aix ne porte pas la durée d’ouverture annonce par annonce. Impossible d’y isoler, comme à Chambéry, les logements ouverts au moins 270 jours par an. Une médiane calculée sur toutes les annonces actives mêlerait un bien loué à l’année et un bien ouvert trois semaines en août.

Le niveau

On mesure à Chambéry le rapport entre la médiane des logements ouverts à l’année et celle de toutes les annonces actives, typologie par typologie. Il vaut 1,82 en moyenne et varie peu d’une taille à l’autre : il est donc transposable. On l’applique à la médiane mesurée d’Aix.

La forme

Transposer ce rapport aux quartiles donnait des valeurs aberrantes : la queue de distribution d’Aix est plus longue, tirée par les villas de bord de lac. On emprunte donc à Chambéry le seul rapport entre quartiles et médiane — une propriété de la typologie, pas du marché.

Ce que cela vaut

Des ordres de grandeur, arrondis vers le bas. Ils sont systématiquement inférieurs à ce que le site publiait auparavant, parce que l’ancien barème arrondissait vers le haut. Pour faire mieux, il faudrait une extraction d’Aix portant la durée d’ouverture par annonce, comme celle de Chambéry : la question est posée à AirDNA.

Ce que cette page ne publiera pas

Aucune fourchette par quartier : AirDNA ne définit aucun sous-marché sur Aix-les-Bains. Aucun revenu mois par mois : l’extraction ne ventile pas les revenus dans le temps. Aucun revenu attribué aux 576 logements ouverts à l’année : ce nombre est un comptage agrégé, leurs revenus ne sont pas isolables.

Les deux pôles du bassin

Aix passe devant Chambéry, et le paie en saison.

Sur chaque taille de logement, la médiane aixoise est au-dessus de la chambérienne. L’écart se creuse avec la surface, tiré par le bord de lac. En regard, le parc d’Aix change de taille avec la saison — 866 annonces actives en février, 1398 en juillet — quand Chambéry, portée par une demande d’affaires, varie beaucoup moins.

Taille du logementMédiane à ChambéryMédiane à Aix-les-BainsÉcart
Studio (20–30 m²)10 500 €11 000 €+5 %
T2 (40–52 m²)12 200 €12 700 €+4 %
T3 (60–78 m²)14 900 €15 600 €+5 %
T4 (85–110 m²)15 000 €17 900 €+19 %
Maison / Villa (110 m²+)15 000 €23 600 €+57 %

La ligne « maison » n’est pas comparable terme à terme : à Chambéry, dix logements de quatre chambres et plus seulement sont ouverts à l’année, effectif trop faible pour en mesurer une médiane — la ligne y reprend donc les valeurs du T4. À Aix, la typologie est mesurée. Ordres de grandeur déduits du marché aixois, pas une promesse de revenus. La performance d'un logement dépend de son emplacement, de son état, de ses équipements et de la saison : nous ne garantissons aucun montant.

Méthodologie & sources

Ce que mesure — et ne mesure pas — cet observatoire.

D'où viennent ces chiffres ?

D'une extraction AirDNA du 18 août 2026 portant sur la commune d'Aix-les-Bains : 1941 annonces suivies sur douze mois, dont 1398 actives en juillet 2026 et 866 en février. AirDNA reconstitue les revenus à partir des calendriers publics des plateformes : ce sont des estimations solides à l'échelle d'un marché, pas des montants déclarés par les hôtes.

Pourquoi le barème d'Aix est-il déduit et non mesuré ?

Parce que le classeur d'Aix ne porte pas la durée d'ouverture annonce par annonce. À Chambéry, on peut isoler les logements ouverts au moins 270 jours par an et mesurer directement leur revenu ; à Aix, non. Une médiane calculée sur toutes les annonces actives mêlerait un bien loué à l'année et un bien ouvert trois semaines l'été. On mesure donc à Chambéry le rapport entre ces deux populations — 1,82 en moyenne, stable d'une typologie à l'autre — et on l'applique à la médiane mesurée d'Aix. Le résultat est un ordre de grandeur, pas une mesure directe, et cette page le dit à chaque ligne.

Pourquoi aucune fourchette par quartier ?

Parce qu'aucune source n'en publie. AirDNA ne définit aucun sous-marché sur Aix-les-Bains — l'endpoint interrogé renvoie une liste vide. Un découpage entre le bord de lac, le centre thermal et les hauteurs serait une invention : nous préférons le dire plutôt que de publier des fourchettes que personne ne pourrait vérifier.

Aix rapporte-t-il davantage que Chambéry ?

Sur chaque taille de logement publiée, la médiane aixoise est au-dessus de la chambérienne : de 5 % sur le studio à 57 % sur la maison. C'est cohérent avec ce que mesure par ailleurs l'extraction — un tarif moyen de 74,81 € la nuit et un parc en progression de 9,1 % sur un an. Cet écart se paie en revanche en saisonnalité : le nombre d'annonces actives passe de 866 en février à 1398 en juillet, quand Chambéry, portée par une demande d'affaires, varie beaucoup moins.

Estimation immédiate

Où se situe votre bien aixois dans ces données ?

Renseignez la taille de votre logement, votre secteur et vos équipements : le simulateur applique le même barème que cette page et affiche le résultat avant toute demande de coordonnées.

Appelerlun – sam, 9 h – 19 hDevis immédiat